INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Найдены 3 планеты класса M


Планет, пригодных для обитания стало больше.



11.06.2018 12:04
фото: INNOV.RU
1033

Найдены 3 планеты класса M

Испанские астрономы нашли систему, где находятся 3 планеты класса M. Открытие было сделано при помощи обсерватории Kepler. Телескоп способен регистрировать изменения в блеске светил в момент прохождения объекта на фоне диска звезды (метод транзитной фотометрии). Обнаруженные таким образом планетные кандидаты изучаются наземными телескопами.

Исследователи отыскали 2 системы. Одна из них включает в себя звезду K2-239 — красный карлик, удаленный от нашего светила на 160 световых лет. Вокруг нее вращаются 3 скалистые планеты размером с Землю. Период их обращения вокруг K2-239 составляет от 5,2 до 10,1 дней.

У ещё одного красного карлика K2-240 — имеются 2 суперземли, каждая из которых в диаметре превышает Землю в два раза. Температура поверхности у обеих — несколько выше, чем на Земле, однако они подвергаются воздействию интенсивной радиации, так как расположены очень близко к светилам.

Температуры звёзд составляют 3500 и 3850 кельвинов, соответственно. На данный момент, учёные  планируют более подробно изучить состав атмосферы и сами планеты. Однако, уже сейчас исследователи заверяют, что для поддержания известных нам форм жизни, планеты не годятся — они слишком горячие.

Самым распространённым классом планет являются газовые гиганты (например, Юпитер). На данный момент, учёные обнаружили около 500 экзо-планет класса M, теоретически пригодные для жизни. Однако, на большинстве из них условия для людей не подходят: температуры либо слишком высокие, либо слишком низкие. 

Больше всего экзо-планет было найдено в системе TRAPPIST-1 — там нашли сразу 7 небесных тел с массами, примерно равными массе Земли. Из-за того, что центральной звездой является красный карлик, зарождение жизни на таких планетах маловероятно из-за частых вспышек светила и высокой радиации.
Недавно Мы рассказывали о том, что учёные смогли доказать существование 9 планеты в Солнечной системе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления