INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новое приложение для iPad позволит улучшить память у людей с шизофренией


Пациенты с расстройствами психики сумеют вернуться к нормальной жизни, утверждают ученые.



03.08.2015 21:44
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
2241

Новое приложение для iPad позволит улучшить память у людей с шизофренией
Ученые из Великобритании под руководством известного врача-психиатра Барбары Саакян сумели разработать уникальное приложение для планшетов американского производства iPad, использование которого сумеет в значительной мере улучшить память больных с серьезными формами шизофрении.

Приложение представляет собой некую анимационную игру, в которой пользователю необходимо задействовать эпизодическую память, что, в конечном счете, значительно облегчает жизнь пациентов с шизофреническими расстройствами психики, а соответственно позволяет им вернуться к нормальной полноценной жизни. При этом качество восстановительного процесса будет напрямую зависеть от времени проведенного в игре. А чтобы в самый неожиданный момент планшет не разредился можно использовать внешний батарейный модуль в комплекте с основным устройством.

На разработку всех элементов игры у психиатров, неврологов, художников и программистов ушло около 9 месяцев. После чего были проведены испытания эффективности созданного приложения с участием 22 добровольцев, страдающих расстройствами психики. Так пациенты играли на планшете практически месяц, затратив при этом более 8 часов времени в общей сложности.

Результаты, полученные в ходе изучения состояния пациентов после окончания игры, позволили сделать вполне оптимистичные выводы. Например, у игроков отмечаются более высокие показатели эпизодической памяти по нейропсихологическим тестам по сравнению с пациентами, проходящими стандартное медикаментозное лечение. Кроме того, у участников эксперимента мозговая деятельность была выше, чем у их «коллег», которые были лишены возможности участвовать в тестировании нового приложения.

Таким образом, ученые уверены, что регулярные упражнения с использованием созданного ими уникального приложения позволит исправить некоторые когнитивные нарушения человеческой психики, приводящей к шизофрении. Вследствие чего, больные смогут вернуться к привычной нормальной жизни. А восстановление эпизодической памяти будет способствовать тому, что пациенты со столь неприятным диагнозом как «шизофрения» смогут работать и учиться наравне со здоровыми людьми.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления