INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новые фотографии NASA помогли разгадать загадку необычного свечения Марса


Снимки были сделаны в ультрафиолетовом спектре.



19.10.2016 07:25
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1676

Новые фотографии NASA помогли разгадать загадку необычного свечения Марса
Новые фотографии NASA помогли разгадать загадку необычного свечения Марса. На днях специалисты американского космического агентства НАСА опубликовали более ста новых фотографий Красной планеты, которые были сделаны в ультрафиолетовом спектре с помощью космического зонда MAVEN.

Специалисты отмечают, что новые снимки в высоком разрешении помогли им раскрыть ряд загадок Марса, которые до сегодняшнего дня оставались без ответов. Так, учёные смогли проследить за формированием облаков на Красной планете и рассмотреть движение ветра по её поверхности. Помимо этого учёные НАСА обращают внимание на то, что им удалось разглядеть удивительное свечение, которое время от времени возникает на ночной стороне Марса.

И, по их словам, причиной этого необычного свечения являются химические реакции, протекающие на повернутой к солнцу стороне планеты. Учёные отмечают, что под действием ультрафиолета в атмосфере Красной планеты разрушаются молекулы углекислого газа и азота, после чего атомы соединяются в оксид азота и получается свечение, так как выделяется большое количество энергии.  

Известно, что учёные планируют изучение этих снимков, чтобы во всём более точно разобраться. В скором времени, по предварительным данным, зонд должен сделать ещё несколько сотен таких снимков.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления