INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Новый Android-вирус оказался очень «хитрым»


Он способен шпионить за пользователем даже после отключения смартфона.



20.02.2015 08:01
текст: Елена Ткаченко
фото: teknolojioku.com
3127

Новый Android-вирус оказался очень «хитрым»
Известная аналитическая компания AVG сообщила о необычном Android-вирусе, который получил название Android/PowerOffHijack.A. Так, по словам аналитиков, этот вирус способен использовать ресурсы смартфона, включая камеру и GSM-модуль даже тогда, когда пользователь отключает питание гаджета.

Известно и то, что специалисты AVG обнаружили, что в действительности устройство, заражённое вредоносным кодом, не выключается. Вирус встраивается в сам процесс завершения работы, показывает пользователю соответствующую анимацию и деактивирует дисплей, вибрацию и звуковые сигналы.

В итоге пользователь пребывает в уверенности, что его смартфон выключен, хотя на самом деле гаджет превращается в шпионское устройство: хакеры могут удалённо записывать звук, делать снимки, и даже отправлять сообщения.

Также есть информация, что вирус Android/PowerOffHijack.A поражает устройства, работающие под управление Android ниже версии 5.0 и требует прав администратора, так что пользователи с «заводской» сборкой этой операционной системы риску не подвержены.

По данным аналитиков, вирус Android/PowerOffHijack.A поразил уже более десяти тысяч устройств, основная масса которых находится в Китае.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления