INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Операторы экспресс-доставки отказываются от зарубежных посылок для россиян


Любители онлайн-шоппинга в зарубежных интернет-магазинах столкнутся с серьёзными трудностями.



24.01.2014 12:53
фото: скриншот ролика с Youtube
2464

Операторы экспресс-доставки отказываются от зарубежных посылок для россиян
Последнее ужесточение таможенных правил, повлекло ответную реакцию у крупнейшего оператора экспресс-доставки DHL. Оператор перестал принимать заказы для россиян. Аналогичным образом могут повести себя и остальные курьерские службы.

Председатель Ассоциации экспресс-перевозчиков Владимир Саркисов составил открытое письму, в котором говорится о том, что компании, являющиеся участниками Ассоциации больше не будут принимать зарубежные посылки для частных лиц из России. Речь идёт как об отечественных («Пони-Экспресс» и СПСР), так и об иностранных транспортных операторах, таких TNT, DHL, FederalExpress, UPS, Dynamic Parcel Distribution (DPD).

Основной причиной отказа от сотрудничества с российским рынком является ужесточение правил оформления частных посылок. Как говорится в письме, новые условия могут стать препятствием для предоставления услуг на должном уровне, поэтому перевозчики не рискуют своей репутацией.

По словам вице-президента операционной деятельности DHL Express Юрия Шевченко, компания существенно сократила объём импортируемых посылок для частных лиц ещё в 2010 году, оставив лишь некоторые проекты, но с 27 января приём посылок будет прекращён.

В январе 2014 года вступили в силу новые правила оформления экспресс-грузов для физических лиц, список требований существенно вырос. Согласно этим требованиям, к декларации теперь должны прилагаться фотография товара, выписка их банка о его оплате, а также копия банковской карты, с которой производилась оплата. Помимо этого, теперь все товары должны доставляться по месту регистрации покупателя, а в случае, когда при оплате используется карта другого лица, необходимо предъявлять объяснительную записку, что для операторов крайне проблематично.

Компания СПСР, в свою очередь, сообщила, что она продолжает работать без изменений и её ресурсов хватит, чтобы обеспечить соответствие новым правилам. Аналогичное заявление сделала компания TNT.

По мнению главы российского филиала eBay Владимира Долгова, новые правила не отразится на интересе россиян к иностранным покупкам, поскольку многие из них используют услуги федерального оператора «Почта России», а никаких объявлений относительно её работы не поступало.

Помимо этого, в конце 2013 года от президента поступило предложение снизить стоимость товаров в интернет-магазинах, INNOV.RU писал об этом ранее. В настоящее время необлагаемый пошлиной лимит составляет 1 тысячу евро, но его могут уменьшить до 150 евро.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления