INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Органы человеческого тела начинают стареть в разное время


Старость вовсе не единый для всего организма процесс.



18.09.2015 15:26
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1987

Органы человеческого тела начинают стареть в разное время
Органы человеческого тела стареют неравномерно, то есть с разной скоростью и в разное время. Об этом заявили специалисты из Соединённых Штатов, отметив, что это касается и тел животных.

Учёные рассказали, что во время лабораторного исследования внимательно следили за тем, как по мере дряхления меняется работа клеток в мозге, печени и других внутренних органах грызунов. Так, выяснилось, что все части организма имеют разные способности к самовосстановлению.

Например, печень даже очень старого человека и животного может регенерировать, поэтому её молекулы всегда довольно молодые. Клетки мозга, наоборот, стареют быстро, так как многие белки в нейронах на протяжении жизни не меняются.

В ходе работы исследователи впервые обратили внимание на состояние белков и молекул РНК, инструкции по сборке которых находятся в генах. Было замечено, что содержимое белков и система сборки их молекул в клетках организма молодых мышей стареют совсем не так, как у пожилых.

Оказалось, что для каждого органа характерен свой набор белков, который в первую очередь страдает от старости. Поэтому специалисты заключили, что старость не едина для всего организма. Этот феномен очень сложный и порождается дряхлением каждого отдельно взятого органа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления