INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От Антарктиды откололся айсберг весом 1 трлн тонн


Учёные наблюдали за этим процессом в течение 10 лет.



13.07.2017 06:50
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс картинки
1788

От Антарктиды откололся айсберг весом 1 трлн тонн
От Антарктиды откололся айсберг весом 1 триллион тонн. По словам специалистов, это один из крупнейших айсбергов в истории.

Стоит отметить, что речь идёт о леднике «Ларсен С» на юго-западе Антарктики. Предварительные расчёты показали, что вес обломка айсберга составляет 1 триллион тонн, толщина – 200 метров, а площадь – 6 тысяч квадратных метров, что эквивалентно площади 2,5 таких мегаполисов, как Москва.

Известно, что учёные-гляциологи наблюдали за этим процессом в течение десяти лет, и неоднократно говорили о том, что осколок рано или поздно отколется, принеся серьёзные последствия. Распад ледяного шельфа начался на восточном фронте Антарктиды ещё в 2014 году, и все эти годы он постепенно откалывался, площадь откола была достаточно существенной.

По словам учёных, вероятнее всего этот разлом был спровоцирован климатическими изменениями, ведь за последние пятьдесят лет температура на юго-западе Антарктики, на Антарктическом полуострове, увеличилась на 2,5 градуса.

Стоит отметить, что изначально ледник «Ларсен С» состоял из трёх частей – Ларсен А, Ларсен Б и Ларсен С, но Ларсен А разрушился ещё в конце XX века, Ларсен Б всего за 35 дней распался на мелкие айсберги.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления