INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

От астероидов Землю спасут Небосвод и СОДА


Они предполагают использование мощнейших орбитальных телескопов.



11.12.2015 14:05
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1973

От астероидов Землю спасут Небосвод и СОДА
Проекты «Небосвод» и СОДА (Система обнаружения дневных астероидов) могут в ближайшем будущем стать защитой нашей планеты от астероидов. Сегодня эти проекты подробно рассматривают в качестве систем предупреждения опасности «из вне».

Как рассказал директор Института астрономии РАН Борис Шустов, проект «Небосвод» предполагает одновременный запуск на орбиту 3 довольно крупных телескопов и требует значительных затрат. СОДА отличается меньшими затратами, так как нуждается лишь в одном небольшом телескопе. Поэтому этот проект куда проще реализовать.

Отмечается, что использование орбитальных телескопов необходимо для обнаружения в ночном небе космических объектов, которые могут представлять потенциальную угрозу. Что касается астероидов, летящих со стороны Солнца, их можно отследить только при помощи удалённых от Земли устройств.

По словам Шустова, выбор проекта космической системы предупреждения об астероидной опасности был поручен Институту астрономии, ЦНИИмаш и ведущим предприятиям ракетно-космической отрасли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления