INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Отечественные учёные пообещали устроить в нанофотонике «медную революцию»


Специалисты научились создавать на основе меди наноразмерные компоненты.



18.02.2016 13:50
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
5021

Отечественные учёные пообещали устроить в нанофотонике «медную революцию»
Российские специалисты из Московского физико-технического института заявили о намерении устроить в нанофотонике «медную революцию». Впервые учёные смогли продемонстрировать успешную работу нанофотонных компонентов на основе меди в фотонных устройствах. Ранее считалось, что для этих целей пригодны лишь компоненты на основе золота и серебра.

По словам самих разработчиков, они создали медные чипы, которые по своим оптическим свойствам ничуть не уступают аналогам из золота. Этого удалось добиться в производственном цикле, который совместим с основой всех современных интегральных схем – КМОП-технологией.

Таким образом, оказалось, что компоненты из меди не хуже аналогов из благородных металлов и даже имеют перед ними преимущества. Так, в отличие от золота, медь легко можно структурировать с помощью жидкостного или плазменного травления, создавая наноразмерные компоненты, способные интегрироваться в фотонные или электронные схемы на основе кремния. В нанофотонике это открытие, действительно, станет своего рода революцией.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления