INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Первый прототип суперкомпьютера будущего создан специалистами Китая


Мегамощное устройство будет просчитывать будущее нашей планеты.



04.10.2015 13:31
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1931

Первый прототип суперкомпьютера будущего создан специалистами Китая
Первый прототип суперкомпьютера будущего создала команда китайских специалистов из Института физики атмосферы КАН. Разработчики уже рассказали миру о способностях, которыми будет обладать это мощнейшее устройство.

По словам учёных, их детище сможет имитировать все процессы, происходящие в атмосфере нашей планеты, принимая во внимание даже незначительные изменения в геологической структуре. Помимо того, суперкомпьютер будет учитывать океанские течения и космические явления. Всё это позволит машине за один день на 6 лет вперёд просчитать все возможные изменения в данных сферах.

Интересно, что устройство не просто большое, оно огромное. По своим размерам суперкомпьютер скорее напоминает двухэтажный дом. Известно, что на его разработку было потрачено порядка 14 миллионов долларов. По предварительным оценкам, вычислительная мощность оригинала будет в 10 раз превышать мощность недавно созданного прототипа.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления