INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Планетологи нашли причину возникновения гигантского цунами на древнем Марсе


Оно заметно преобразило внешний вид Красной планеты.



27.03.2017 15:27
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1199

Планетологи нашли причину возникновения гигантского цунами на древнем Марсе
Ведущие деятели науки из разных стран мира заявили, что миллионы лет назад на Марсе, как и на Земле, происходили цунами, поскольку раньше эта планета тоже была покрыта океанами. При этом удалось выяснить, что одно из самых крупных цунами на древнем Марсе было вызвано столкновением Красной планеты с огромным астероидом.

 Эту версию подтверждает обнаруженный специалистами ударный кратер, получивший имя Ломоносова. Как известно, диаметр этого объекта достигает 150 километров.

Специалисты рассказали, что в древности удар астероида, который образовал кратер Ломоносова, стал причиной цунами, которое в корне изменило облик Красной планеты. По расчётам исследователей, высота волн этого цунами могла составлять сотни метров. Поэтому волны смогли перемешать минеральные отложения Марса, и в результате, вещества из северного полушария оказались в южном.

Если в будущем бомбардировке астероидами подвергнется Земля, её может ожидать та же участь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления