INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Площадь ледников Арктики достигла рекордного минимума


Это зафиксировали с помощью спутниковых данных.



17.09.2016 20:16
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1525

Площадь ледников Арктики достигла рекордного минимума
Площадь ледников в Арктике в 2016 году снова достигла критического минимума. Однако на этот раз количество льдов является рекордно малым. 

Как сообщили специалисты Национального центра данных снега и льда в Колорадо, с помощью спутниковых данных учёные начали следить за таянием арктических ледников в 1979 году. И теперь, во второй раз после 2007 года им удалось зафиксировать рекордный минимум площади ледяного покрова. 

Эксперты уверены, что полученные данные являются ещё одним свидетельством глобального потепления на планете.

Отмечается, что в текущем году площадь ледников в Арктике уменьшилась до 4,14 миллиона квадратных километров. При этом в 2007 году данный показатель тоже был очень низким, но всё равно чуть больше сегодняшнего – 4,15 миллиона квадратных километров. 

Кроме того, специалисты выяснили, что за 2016 год количество льдов уменьшилось почти настолько же, насколько и за период с 1979 по 2000 год. И это, действительно, ужасающая потеря.

По мнению исследователей, последствия данного процесса уже выходят за пределы Арктики. Например, в средних широтах снижение арктического морского льда повлияло на погоду, а разрушительные погодные аномалии в последнее время всё чаще случаются повсюду.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления