INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, лошади способны общаться с людьми


Они используют для этого специальные символы.



25.09.2016 07:43
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2339

По словам учёных, лошади способны общаться с людьми
По словам учёных, лошади способны общаться с людьми. К такому выводу американские специалисты пришли в ходе проведенного исследования, по плану которого учёные присоединили лошадей к небольшой группе животных, которые умеют общаться с людьми, указывая на специальные символы.

Известно, что в качестве поощрения учёные использовали морковь. В первую очередь они научили лошадей касаться мордами определённой дощечки, когда им хочется, чтобы на них надели попону. И, для этого была проделана серьёзная работа. Сначала учёные научили животных приближаться к дощечке, которая висела на заборе и касаться её мордой. После того, как этот этап был успешно преодолеет, лошадей обучили различать изображенные на дощечках символы: если изображена горизонтальная черта, значит нужно надеть попону, а если вертикальная – снять её. Также перед лошадьми была и пустая дощечка, прикосновение до неё означало бездействие.

По словам учёных, к концу обучения, которое проводилось более двух недель по пятнадцать минут в день ежедневно, большая часть лошадей, участвовавших в исследовании, могла показать, жарко им или холодно, подойдя к соответствующей дощечке и тем самым попросив надеть одеяло.

Учёные отмечают, что результаты исследования просто потрясающие и нужно стараться их дорабатывать, чтобы научить лошадей общаться с людьми без помех.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления