INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По словам учёных, скорость света меняется со временем


Раньше этот показатель был намного выше, чем сейчас.



01.12.2016 09:01
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1696

По словам учёных, скорость света меняется со временем
По словам учёных, скорость света меняется со временем. Так, бразильские учёные Жуан Мегйжу и Ниаеш Афшорд в ходе многочисленных исследований пришли к выводу, что скорость света меняется со временем. Учёные настаивают на том, что раньше этот показатель был намного выше, чем сейчас.

В ходе проведенных исследований и расчётов эксперты из Бразилии пришли к выводу, что снижение скорости света произошло из-за колебаний плотности Вселенной во время её образования. Специалисты отмечают, что, не смотря на всю сложность вычислений, им удалось выяснить, что изначально спектральный индекс составлял 0,968 единиц. И, как оказалось, несколько позже этот показатель сократился до 0,96478.

Стоит отметить, что для того, чтобы точно рассчитать на отметке сейчас находится этот показатель, учёным придётся потратить достаточно большое количество времени. Если это удастся и окажется, что спектральный индекс опять уменьшился, теория бразильских учёных будет подтверждена, никаких сомнений уже не будет.

К слову, античные учёные, за редким исключением, считали скорость света бесконечной. В Новое время этот вопрос стал предметом дискуссий. Галилей и Гук допускали, что она конечна, хотя и очень велика, в то время как Кеплер, Декарт и Ферма по-прежнему отстаивали бесконечность скорости света.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления