INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

По сонной артерии можно определить биологический возраст человека


Уникальную методику создали российские учёные.



29.05.2017 20:14
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1550

По сонной артерии можно определить биологический возраст человека
Отечественные специалисты создали методику, позволяющую определить биологический возраст человека по его сонной артерии. По словам учёных, этот способ довольно точен.

Как рассказал сотрудник Московского Физтеха Алексей Москалев, уже не один десяток лет деятели науки пытаются разработать технологию, которая позволила бы определять биологический возраст человека. Самые точные методики, которые есть сегодня, связаны с анализом ДНК. Они требуют наличия дорогостоящего оборудования и могут дать ошибку в определении возраста до 3 лет. Однако, методика, разработанная в Физтехе, позволит узнать возраст на основе информации, которую может получить любая современная клиника.

По мнению учёных, оценка биологического возраста человека позволит выяснить, насколько старыми или молодыми выглядят ткани и органы по сравнению с типичными тканями в той или иной возрастной категории. Учитывая расхождения между календарным и биологическим возрастом, врачам будет проще оценивать состояние здоровья пациентов и своевременно предлагать лечение.

Разработанный в МФТИ способ основан на изучении работы сердечно-сосудистой и кровеносной систем. В частности, для предсказания биологического возраста с точностью в 6-7 лет для женщин и мужчин предлагается оценивать состояния крупного сосуда – сонной артерии.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления