INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Почему биткоин не выдерживает конкуренции с лайткоином


Эксперты рассказали о слабых местах биткоина и его главном конкуренте.



19.03.2018 12:07
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
2022

Почему биткоин не выдерживает конкуренции с лайткоином
Курс биткоина вновь снижается. И каждый раз эксперты прогнозируют, что это падение станет финальным. Между тем, самую популярную криптовалюту постепенно догоняют другие альткоины. И самым опасным конкурентом эксперты называют лайткоин.

Почему биткоин слабее других криптовалют


На заре развития криптовалют, биткоин получил широкое развитие как универсальное средство обмена активов. Система была призвана упростить платежи и обеспечила отличную базу для развития рынка криптовалют в дальнейшем. Однако время идёт и биткоин постепенно теряет популярность. Причина проста — биткоин не выдерживает конкуренции с другими криптовалютами по техническим параметрам.

У биткоина есть насколько серьёзных недочётов в сравнении с другими криптовалютами — скорость подтверждения транзакций и размер ячеек в блокчейне, и минимальная возможность обновления. Биткоин является самой масштабной сетью блокчейна и при этом имеет открытый код. Таким образом, для обновления этой сети необходимо одобрение сообщества порядка 80% участников. На протяжение нескольких лет специалисты пытались решить проблему, но всё чего они смогли добиться — это несколько хардфорков и появление новой криптовалюты, одной из которых стал лайткоин. Более современная и быстрая криптовлаюта и более дешёвая.

Блокчейн-сети существуют за счёт транзакций, но в сети биткоин одна из самых высоких комиссий, которая может сравниться со стоимостью международного перевода. Из-за стоимости транзакций ряд сервисов уже отказался от приёма платежей в биткоинах. Когда биткоин только появился, его майнингом люди занимались на домашних компьютерах. Сейчас появился коммерческий майнинг, мотивация домашних майнеров постепенно снижается, поскольку появляются правила регулирования. Если в 2014 году награда за один блок составляла 50 биткоинов, то сейчас размер компенсации составляет 12,5 биткоина, а через несколько лет этот показатель снизится вдвое. Этим обусловлена стоимость транзакций в биткоине.
При этом скорость подтверждения платежей составляет около часа, что намного ниже других блокчейн сетей.

Почему именно лайткоин

Прямым конкурентом биткоина является лайткоин, что не удивительно. Эта криптовалюта появилась в результате хардфорка сети Bitcoin и работает на тех же протоколах, только без присущих биткоину недостатков. Скорость проведения транзакций в сети лайткоин в 8 раз выше, чем в сети биткоина. При этом скорость обработки блока в лайткоин всего 2,5 минут, то есть в 4 раза выше, чем у биткоина.

Помимо этого, в сети лайткоина имеется обновление, имеется обновление Segregated Witness, которое повысило пропускную способность сети и снизило нагрузку на неё. Это приложение пытались внедрить и в сети биткоин, но разработчики так и не смогли получить необходимой поддержки сообщества. Кроме этого, развитием сети лайткоин занимается её основатель Чарли Ли, который и задаёт вектор развития.

Разработчики сети биткоин несколько пытались решить главную проблему увеличения блока в сети биткоина, но в итоге они так и не нашли взаимопонимания и часть команды переключилась на проект Bitcoin Cash, что негативно отразилось на развитии сети Bitcoin.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления