INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прорыв в области клонирования – из женской особи удалось получить мужскую


Аргентинские учёные клонировали овцу, изменив её пол.



25.11.2014 12:54
текст: Анна Некрасова
фото: asplashofvanilla.com
2993

Прорыв в области клонирования – из женской особи удалось получить мужскую
Генетики из Аргентины совершили прорыв в области клонирования животных. Им удалось усовершенствовать технологию 20-летней давности и получить клона овцы противоположного пола.

Спустя столько лет после создания первой в мире клонированной овечки Долли, группа учёных рассказала о своей новой разработке в этой сфере. Очередной научный эксперимент по клонированию овцы завершился её трансформацией в барана. По словам исследователей, они скомбинировали ранее известные методы, что позволило управлять не только ядром эмбрионов, но и заменять половые хромосомы.

Как сообщает RT на русском, в ходе эксперимента учёные создали ягнёнка по имени Матео – точную копию клонированной овцы с теми же генетическими качествами, но другого пола. Генетики утверждают, что им удалось получить идеальную пару, то есть при размножении этих животных, их дитёныши будут иметь высокие генетические характеристики.

Новая технология позволит улучшить продукцию животноводства, которая будет натуральной и не содержащей ГМО, так как никакой ген извне не добавляется, все манипуляции производятся с хромосомами одного и того же биологического вида.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления