INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

«Проснувшийся» зонд Philae передал первый сигнал с кометы Чурюмова – Герасименко


После 7 месяцев сна модуль, наконец, вышел на связь.



14.06.2015 16:03
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1815

«Проснувшийся» зонд Philae передал первый сигнал с кометы Чурюмова – Герасименко
«Уснувший» на комете Чурюмова – Герасименко исследовательский зонд Philae, наконец, «проснулся»! Через 7 месяцев молчания модуль передал первый сигнал, который минувшей ночью принял зонд Rosetta.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на Европейское космическое агентство, полученный сигнал был очень коротким, его длительность составила всего 40 секунд. Однако, нужно надеяться, что это лишь начало.

Стоит напомнить, что Philae высадился на ядро кометы Чурюмова – Герасименко 2 ноября 2014 года. За 60 часов работы аппарат успел передать на Землю бесценные фотографии и данные, благодаря которым специалисты установили, что у кометы двойное ядро, выяснили температуру поверхности и объёмы выбросов водяного пара. Также были изучены атмосфера кометы и грунт.

В связи с тем, что зонд сел в тени скалы, примерно в километре от того места, куда он должен был прикометиться, его солнечные батареи вскоре оказались заморожены. По расчётам учёных, разморозиться батареи должны были в марте 2015 года, когда на комете наступит лето. Однако тогда этого не произошло. Батареи начали вырабатывать достаточное количество энергии лишь сейчас.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления