INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Прототип термоядерного реактора будет построен в Новосибирске


Температура плазмы в реакторе составит 10 млн градусов.



25.11.2014 19:21
текст: Анна Некрасова
фото: clubgreen.nl
1951

Прототип термоядерного реактора будет построен в Новосибирске
 Работающий прототип термоядерного реактора готовы построить учёные Института ядерной физики Сибирского отделения РАН, для этого накоплено достаточно технологий, и собрана большая база физических данных. Сегодня об этом сообщил замдиректора института Александр Иванов.

Как пишет Интерфакс, в основу будущего реактора ляжет принцип газодинамической ловушки. В качестве топлива в нём будет использоваться дейтерий, а не тритий, который хоть и даёт больший выход энергии, но в то же время приводит к значительному выбросу нейтронов.

Предполагается также, что плазма внутри реактора будет нагреваться до 10 млн градусов. Учёные отмечают, что такого результата они уже способны достичь, а в планах – эту температуру удвоить и даже утроить, тогда будет создан фактически чистый термоядерный реактор. До этого самой высокой температурой, до которой удавалось нагреть плазму, была 9 млн градусов.

Кроме того, Иванов отметил, что построенную установку можно будет использовать не только, как реактор, но и в качестве устройства для переработки радиоактивных отходов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления