INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Раскрыта тайна появления первых чёрных дыр во Вселенной


Учёные считают, что сверхмассивные чёрные дыры формируются весьма необычным способом.



14.03.2017 16:19
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1362

Раскрыта тайна появления первых чёрных дыр во Вселенной
Американские специалисты смогли выяснить, каким образом во Вселенной сформировались первые гигантские чёрные дыры. По мнению учёных, причиной их появления и быстрого роста стало воздействие соседних галактик.

Сотрудники университета Колумбии объяснили, что именно излучение галактик не давало звёздам возможности сформироваться внутри «зародышей» будущих гигантов Вселенной. В таких условиях образование сверхмассивной чёрной дыры происходит всего за 100 тысяч лет. Это очень мало, а уже через несколько миллионов лет такая чёрная дыра способна вырасти настолько, что имеет массу в миллиард Солнц.

Ранее эксперты были уверены, что сверхмассивные чёрные дыры появляются так же, как и другие подобные объекты, то есть в результате гравитационного коллапса звёзд и слияния нескольких крупных чёрных дыр. Однако после наблюдений за первыми галактиками Вселенной деятели науки усомнились в такой версии.

Сейчас учёные уверены, что процесс формирования сверхмассивных чёрных дыр куда более интересен и экзотичен. Вероятно, они формируются в результате коллапса гигантских облаков из атомарного водорода или из-за наличия в них сгустков тёмной материи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления