INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Разработанный в РФ робот-андроид FEDOR отправится в космос на корабле «Федерация»


Он сможет «жить» и работать без скафандра даже в открытом космосе.



28.10.2016 22:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1910

Разработанный в РФ робот-андроид FEDOR отправится в космос на корабле «Федерация»
Членом экипажа первого пилотируемого корабля «Федерация» станет человекоподобный робот FEDOR  недавняя разработка отечественных учёных. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, уточнив, что «Федерация» должна стартовать с ракетой-носителем «Ангара», и состоится это в 2021 году.

По словам Рогозина, он сам поручил задействовать в этом полёте андроида. Над роботом сейчас ведётся огромная работа. FEDOR очень интересен, ведь «жить» и работать он сможет без скафандра. И не только на борту корабля, но и снаружи, то есть в открытом космосе.

На встрече со студентами и молодыми учёными в Томске Рогозин рассказал, что андроидная тематика представляет большой интерес. К тому же запускать в космос пустой пилотируемый корабль совсем нет смысла. Заодно учёным удастся испытать степень нагрузок на робота на новом космическом корабле, ведь уже 2023 году он полетит с людьми на борту.

Известно, что ранее вице-премьер публиковал видео испытаний антропоморфного робота, который как раз и получил имя FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research).



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления