INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Резервное копирование данных: для чего оно необходимо?


Какие накопители используют для этого чаще всего?



05.01.2017 15:21
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1706

Резервное копирование данных: для чего оно необходимо?
Не секрет, что даже самые важные компьютерные данные могут быть потеряны по разным причинам. К этому может привести как невнимательная работа с фалами, повреждения ОС, жёсткого диска или всего компьютера, так и заражение системы вирусами.

И лучший способ избежать проблем, связанных с утратой необходимых файлов, это резервное копирование данных. Оно подразумевает под собой создание и хранение копий на носителе, который не участвует в ежедневных процессах. Созданные таким образом копии файлов останутся в полной сохранности при утере, поломке компьютера и в других подобных обстоятельствах.

Резервное копирование или бэкап может быть произведено самостоятельно или с помощью специальных программ. Также для этого могут быть использованы разные устройства, выступающие в качестве носителей информации.

Нередко пользователи предпочитают хранить важные данные на внешнем жёстком диске. Также для этого удобно использовать CD или DVD компакт-диски и USB-устройства флэш-памяти. Последние без частой перезаписи позволяют хранить данные более 10 лет.

Однако в корпоративных системах резервного копирования сейчас по-прежнему применяют стримеры или ленточные накопители. В настоящее время на российском рынке наиболее востребованы стримеры hp. Это объясняется в основном их доступностью и приемлемыми ценами. Кроме того, стримеры HP работают на основе самых современных технологий. Их комплект включает в себя LTO чистящий картридж и картридж для данных.

Нельзя не отметить и тот факт, что стримеры HP поддерживают аппаратное шифрование AES 256, что даёт возможность исключить несанкционированный доступ к данным. К серверам эти ленточные устройства подключаются по USB, SAS и SCSI интерфейсам.

Как и другие носители информации, стримеры имеют свои преимущества и недостатки, но резервное копирование в любом случае нужно делать регулярно, то есть перед каждой операцией, которая предполагает вмешательство в работу компьютера или системы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления