INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские буровые установки в Арктике будут охраняться подводными роботами


Технику разместят как на дне, так и в специальных глубоководных аппаратах.



24.10.2014 09:20
текст: Анна Некрасова
фото: pokatim.ru
2535

Российские буровые установки в Арктике будут охраняться подводными роботами
Боевые подводные роботы в будущем защитят наши буровые установки и транспортную сеть в Арктике. Об этом сообщил замглавы Фонда перспективных исследований Виталий Давыдов.

Как пишет RG.RU, по словам Давыдова, фонд уже ведёт работы по созданию подводной робототехники и автономных систем, которые будут охранять российские инфраструктурные объекты, контролировать акваторию, а также смогут обнаружить потенциального противника и при необходимости его уничтожить.

Известно, что в Арктике находится треть мировых запасов углеводородов, поэтому этот регион стал стратегически важным объектом. Добыча нефти и газа будет происходить подлёдным способом с помощью автоматических буровых установок, безопасность которых будет осуществляться российской армией и боевыми роботами, размещёнными как на дне океана, так и в специализированных глубоководных аппаратах.

Виталий Давыдов подчеркнул, что вокруг природных богатств Арктики будет вестись противоборство, поэтому обеспечение доступа к полезным ископаемым стало ключевой задачей.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления