INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские медики придумали безопасный метод переливания крови


Метод исключает все возможные ошибки при переливании крови.



17.07.2015 11:19
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3506

Российские медики придумали безопасный метод переливания крови
Российские медики придумали безопасный метод переливания крови. Так, стало известно, что учёные из Красноярского Кардиоцентра запатентовали новый способ безопасного переливания крови, который полностью исключает все возможные ошибки, связанные с «человеческим фактором» при переливании крови.

По словам красноярских учёных, одной из серьезных проблем в клинической практике медицинских стационаров является различного рода ошибки медицинского персонала при планировании и переливании компонентов донорской крови. Чаще всего переливание крови является экстренной и жизненно необходимой процедурой и поэтому она должна проводиться без малейших ошибок, так как это очень важно, от этого зависит человеческая жизнь.

Учёные отмечают, что разработанная ими медицинская автоматизированная программа позволяет методом штрихкодирования помечать ёмкости с компонентами крови, предназначенными для каждого конкретного пациента. Аналогичный штрих-код вклеивается в бумажную историю болезни, что полностью исключает врачебную ошибку. Каждый пациент получит только ту кровь, которая ему подходит, и ошибок быть не может.

К слову, в России довольно часто по ошибке переливают несовместимую по группе, резус-принадлежности и антигенам кровь.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления