INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские океанологи создали компьютерный градусник для мирового океана


Он поможет решать множество задач.



24.10.2016 17:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1529

Российские океанологи создали компьютерный градусник для мирового океана
Так называемый компьютерный градусник для мирового океана создали специалисты из Института океанологии РАН. Речь идёт о компьютерной модели мирового океана, с помощью которой уже удалось раскрыть некоторые аномалии в переносе тепла Северо-Атлантическим течением. Между тем, именно последнее так сильно влияет на погоду в России зимний период.

Пресс-служба Российского научного фонда заявила, что создателем этой модели мирового океана стал Константин Лебедев из Института океанографии. В рамках нового проекта учёные выпустили в океаны планеты примерно 3000 постоянно работающих буев-измерителей с датчиками давления, температуры, направления ветра и ряда других важных показателей. Все эти датчики практически в режиме реального времени передают данные во Всемирную метеорологическую организацию по спутниковой связи.

Модель, которую создали российские разработчики, в частности, даёт возможность рассчитать все основные характеристики океана: температуру, солёность, плотность и скорость течений.

Отмечается, что сейчас океанологов больше всего интересуют изменения в температуре вод мирового океана и скорости движения течений. Это объясняется тем, что климатические изменения и рост среднегодовых температур может спровоцировать радикальные перестройки в характере течений Атлантического и Тихого океанов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления