INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые научились прогнозировать землетрясения по заряженным частицам в атмосфере


Изучение феномена продолжается.



10.11.2015 02:19
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
2052

Российские ученые научились прогнозировать землетрясения по заряженным частицам в атмосфере
Учёным из Мурманска удалось научиться предсказывать землетрясения по атмосферным изменениям. По ним можно выявить ранние этапы сейсмической активности.

Дело в том, что на высоте 500 метров над эпицентром будущего землетрясения начинают происходить изменения в атмосфере. Так количество заряженных частиц начинает, то уменьшаться, то увеличиваться. Это явление российские специалисты назвали ионосферным предвестником землетрясений.

Подтверждением их теории стали спутниковые данные, полученные перед мощнейшим землетрясением на Гаити. Последующая сейсмическая активность в Японии лишь подтвердила уверенность ученых, которые проанализировали спутниковые данные и перед этим событием.

Как сообщает Островское СМИ, мурманские специалисты продолжат изучать природу и методики предсказания землетрясений. Если всё получится, то в будущем научные сотрудники займутся вопросом предсказания других природных явлений.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления