INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Российские ученые обнаружили, что мыло бывает опасным для жизни


В нем может содержаться антибиотик, разрушающий клетки печени.



22.11.2017 21:01
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1326

Российские ученые обнаружили, что мыло бывает опасным для жизни

Ученые из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН в Московской области доказали, что антибиотик триклозан, который традиционно используется в производстве мыла, запускает программу саморазрушения в клетках млекопитающих.

В ходе экспериментов на крысах выяснилось, что триклозан нарушает работу митохондрий (клеточных органелл), что приводит к массовой гибели клеток печени. Механизм действия антибиотика таков, что, попадая внутрь митохондрий, он стимулирует образование отверстий в их мембране. В результате органеллы увеличиваются вдвое и к ним внутрь проникают молекулы, которые вызывают процесс разрушения всей клетки. Ученые подчеркивают, что такой же эффект триклозан производит и на организм людей.

Триклозан, открытый в шестидесятых годах прошлого века, изначально применялся для борьбы с различными инфекциями и санитарной обработки, в том числе в составе мыла. В наше время в США и странах Евросоюза его запрещено использовать в жидком и твердом мыле. В России запрет пока не действует, хотя триклозан в мыле стал встречаться намного реже. Тем не менее, в больницах его все еще используют в санитарных целях.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления