INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ростех намерен преобразовать энергию Солнца в лазерные лучи


Такой источник энергии будет дешевле солнечных батарей.



06.11.2015 16:40
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2966

Ростех намерен преобразовать энергию Солнца в лазерные лучи
Глава российской государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что в будущем специалисты корпорации будут преобразовывать энергию Солнца в лазерные лучи, и это позволит добиться значительного сокращения затрат на электроэнергию. Об этом Чемезов рассказал на встрече с премьер-министром Медведевым.

По словам главы Ростеха, опытная установка, с помощью которой будет осуществляться преобразование, уже создана. Через некоторое время она будет установлена на космическом спутнике. Механизм работы установки заключается в сборе солнечной энергии и преобразовании её в луч лазера. Этот луч будет направляться на поверхность Земли, где специальное устройство будет превращать его в электричество.

Как пояснил Чемезов Дмитрию Медведеву, по расчётам, такой источник энергии будет обходиться дешевле, чем солнечные батареи.

Глава правительства, в свою очередь, отметил, что американские учёные тоже начали работать в этом направлении.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления