INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Самая мощная лазерная установка появится в Сарове


Мировых аналогов нижегородской установке не существует.



16.03.2015 22:22
текст: Анна Репина
фото: atomic-energy.ru
2951

Самая мощная лазерная установка появится в Сарове

Для размещения самой мощной в мире лазерной установки в 2015 году в городе Сарове Нижегородской области началось строительство специального здания. Размещена установка будет в технопарке «Саров», по плану запуск ожидается к 2020 году.

Сама установка находится на стадии разработки, более трех лет ученые работают над ее созданием. Планируемые характеристики установки: 192 лазерных канала, площадь около двух футбольных полей, самая высокая точка достигнет размеров десятиэтажного дома. По сравнению с западными аналогами она будет иметь самую большую энергию в импульсе - свыше двух мегаджоулей. Для сравнения, в США и Франции - 1,8 мегаджоуля.

Основное назначение лазерной установки – получение альтернативного экологически безопасного источника энергии. Станцией не будет производиться, в отличии от АЭС, радиоактивных отходов. В качестве топлива она использует изотоп водорода, который в большом количестве находится в природе, ведь его добывают из воды.

Как ожидается, одним из направлений деятельности Российского федерального ядерного центра в Сарове будет разработка безопасных высокоскоростных магистралей для ОАО «Российские железные дороги». Планируется участие центра в работе над проектом создания около 4 тысяч километров высокоскоростных железных дорог. При этом скорость движения поездов по дорогам будет достигать 350 км/ч. Однако проект потребует модернизации существующей сети под скоростные магистрали, чтобы поезда могли двигаться по ним со скоростью до 200 км/ч. Кроме разработки безопасных магистралей и поездов, ученым предложено заняться методами диагностики железнодорожной инфраструктуры и подвижного состава. Следует отметить, что по ряду указанных направлений работы уже ведутся.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления