INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сбербанк делегирует принятие решений о выдаче кредитов населению искусственному интеллекту


Планируется также распространить цифровые технологии на корпоративных клиентов.



12.11.2017 13:21
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2048

Сбербанк делегирует принятие решений о выдаче кредитов населению искусственному интеллекту

Сбербанк в будущем году намерен выдать подавляющее большинство кредитов частным лицам на основе решений искусственного интеллекта (AI), сообщил старший вице-президент банка Александр Ведяхин. По его словам, уже в этом году такая практика широко применяется в банке.

Однако делегирование AI принятия большинства решений по кредитам  не означает исключения людей из этого процесса. Параллельно кредитные заявки рассматривают сотрудники Сбербанка, чтобы исключить принятие «машиной» неправильных решений, несущих риски. Кроме того, банк не ставит цели передать «искусственному разуму» обработку абсолютно всех заявок.

Ведяхин отметил, что в Сбербанке довольны результатами работы AI по кредитованию населения и малого бизнеса, так как уровень просрочки платежей в этом случае в целом ниже, чем при принятии решений людьми. Руководство банка рассматривает возможность в ближайшие годы распространить цифровые технологии и на кредитование крупного бизнеса, хотя корпоративные клиенты будут по-прежнему и лично общаться с менеджерами банка. Прежде всего это будет касаться финансирования инвестиционных проектов, хотя и здесь уже участвует искусственный интеллект.

Как сообщалось ранее, Сбербанк активно развивает свою лабораторию искусственного интеллекта и недавно признал, что проводил массовую скупку для нее видеокарт, что вызвало их временный дефицит на российском рынке.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления