INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сегодня земляне смогут наблюдать солнечное затмение


На территории России наибольшая фаза будет видна в Мурманске.



20.03.2015 07:31
фото: severpost.ru
2201

Сегодня земляне смогут наблюдать солнечное затмение
Солнечное затмение можно будет наблюдать сегодня, 20 марта 2015 года, в России на территории с западных границ до Челябинска. 

Полное солнечное затмение начнется в Северной Атлантике и это явление станет уникальным, так как его можно будет увидеть даже на Северном полюсе Земли. Общая длительность затмения составит 4 часа 29 минут 21 секунду.

В России максимальную фазу в 0,87 можно будет увидеть в Мурманске.  В Москве она составит только 0,65 и это произойдёт с 12:11 до 14:25 по московскому времени. 

Медики настоятельно не рекомендуют наблюдать за этим уникальным природным явлением без специальной защиты для глаз.

«Один процент поверхности все еще видимого Солнца в 10 000 раз ярче полной Луны. Поэтому пристальное наблюдение за Солнцем подобно применению увеличительной лупы для направления солнечного света в сетчатку глаза. Сетчатка глаза хрупкая и не подлежит восстановлению. Были случаи и полной слепоты, излечить которую было невозможно», – предостерегают специалисты Российской академии медицинских наук.

Как сообщают новости Днепродзержинска, никакие, даже самые мощные солнцезащитные очки не смогут защитить глаза от излучения. После затмения 1999 года было несколько случаев полной потери зрения. Рекомендуется использовать только специальные линзы или очки, которые полностью блокируют ультрафиолетовые лучи, например – очки сварщиков.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления