INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сервисы и инструменты для SEO-специалистов


В процессе работы над сайтом Seo-специалист использует специальные инструменты, которые намного упрощают продвижение



04.05.2021 22:15
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
3794

Сервисы и инструменты для SEO продвижения сайта

Такие платформы – хорошие помощники для оптимизатора, так как автоматизируют процесс анализа веб-ресурса, проверки его позиций и публикации внешних ссылок. Рассмотрим основные сервисы, и для чего они используются.

Как проверить позиции сайта

При продвижении веб-ресурса необходимо постоянно следить за тем, не проседает ли он и поднимается ли в топ поисковой выдачи. Раньше сеошники самостоятельно проверяли каждую страницу, вбивая соответствующий ключевой запрос в поисковую строку. Но это занимало много времени, а при анализе сотни запросов всегда существовал человеческий фактор – оптимизатор мог уставать и терять внимание.

Читайте материал: Как проверить позиции сайта в поисковых системах

Для быстрой проверки позиций сайта на разных поисковиках можно использовать специализированные платформы.

  • AllPositions. Это один из самых старых сервисов, который позволяет проверять только позиции ресурса. Он простой в работе, есть возможность настройки под разные регионы.
  • Topvisor. Довольно популярный сервис, который позволяет работать даже с объемными проектами. С его помощью можно легко оценить, насколько эффективным является поисковое продвижение.
  • Rush Analytics. Этот достаточно простой и понятный инструмент позволяет мониторить позиции, а также собирать семантическое ядро и решать другие задачи по продвижению.

Кроме этих сервисов Seo-специалисты могут использовать и другие инструменты для проверки позиций ресурса.

Как посмотреть обратные ссылки на сайт

Анализируя конкурентов или собственный ресурс, Seo-специалисту необходимо уделить много внимания обратным ссылкам. Их качество влияет на то, насколько хорошо будет оценена страница поисковиками, а насколько она поднимется в своих позициях. Кроме этого, проверяя внешние линки конкурентов, вы сможете выстроить правильную методику продвижения, сэкономив время.

Читайте материал: Как проверить обратные ссылки на сайт

Для анализа обратных ссылок на сайт можно использовать специализированные сервисы, которые собирают абсолютно все линки, что ведут на страницы.

  • Ahrefs. Популярный бесплатный инструмент, что имеет довольно широкий функционал. С его помощью можно проверять сайты-конкуренты, собирать семантическое ядро, анализировать обратные ссылки и многое другое.
  • Semrush. Этот функциональный инструмент позволяет глубоко проанализировать сайт по нескольким позициям.
  • Serpstat. Данный инструмент позволяет с легкостью анализировать ссылочную массу конкурентов. Он простой и удобный в работе, а также имеет довольно большой функционал.

608da031388bc.png

Анализируя обратные ссылки, вы также можете воспользоваться платформами для полноценной проверки сайтов-конкурентов, в том числе их посещаемость, источники трафика и многое другое.

Биржи для наращивания ссылочной массы сайта

В процессе продвижения сайта важное значение уделяют линкбилдингу. С его помощью можно получить качественные обратные ссылки на сайт. Важно, чтобы они были органично вписаны, благодаря чему будут способствовать притоку посетителей на страницу, а также повысят позиции ресурса в поисковых системах. Раньше сеошникам приходилось самостоятельно искать сайты-доноры, проверять их качество и договариваться о размещении ссылки. Сейчас можно использовать биржи вечных ссылок.

  • Collaborator. Эта популярная биржа прямой рекламы позволяет размещать или заказывать статьи на качественных донорах. Доступна широкая база ресурсов разной тематики и региональной привязки.

608da08835b55.png

  • Miralinks. Одна из лучших систем по размещению статей с линками на сайтах-донорах. Она имеет достаточно широкую базу ресурсов и динамично развивается.
  • Trastik. Биржа привлекает внимание тем, что на ней можно заказать размещение ссылки даже на непопулярные и ограниченные тематики на других похожих ресурсах.

Как узнать посещаемость сайта

Еще один важный пункт анализа ресурса, который позволяет отслеживать то, насколько поднялся трафик, есть ли динамика. С помощью специальных сервисов сеошник может также проверять, откуда заходят посетители, процент отказа и многое другое.

  • Liveinternet. Этот счетчик намного упрощает работу с сайтом. Подключив его, Seo-специалист может в любой момент просматривать посещаемость и анализировать ее изменения.
  • Alexa. Инструмент позволяет анализировать трафик вашего сайта или конкурента. Дает широкие данные, в том числе с геолокацией, длительностью сеанса и процента отказов.
  • RDS bar. Это бесплатный плагин, с помощью которого можно анализировать сайт. Плагин встраивается в браузер, после чего отображает основные данные о ресурсе. Позволяет проверить не только трафик, но и другие параметры.

608da0b40fa11.png

Кроме этих сервисов, Seo-специалист может использовать и другие инструменты. Применяя их в работе, он намного упростит задачи по продвижению ресурса. Также удастся сэкономить время, анализируя сайт по нескольким позициям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный
SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления