INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сетчатка поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания


Разработана система выявления рисков ССЗ.



21.02.2018 11:51
текст: Анна Александрова
фото: INNOV.RU
1409

Сетчатка поможет предотвратить сердечно-сосудистые заболевания
Учёные нашли алгоритм, который сможет выяснять возраст, пол, индекс массы тела, величину давления и другие показатели по сетчатке глаза. Метод, согласно данным журнала Nature Biomedical, поспособствует тому, чтобы узнать о рисках появления сердечно-сосудистых заболеваний.

Вероятность развития болезней собираются выяснять, определяя группу риска. Использовать офтальмоскопию для упрощения процесса получения информации предложили биоинженеры из Verily Life Sciences. По их мнению, с сетчатки можно считать достаточно информации для определения потенциального диагноза.

Чтобы обучить алгоритм учёным потребовалось более 284 тысяч фотографий сетчатки по нескольким категориям: возрасту, полу, артериальному давлению, индексу массы тела и гликированному гемоглобину. Последний – показатель, который отражает содержание глюкозы в крови за три месяца. Также в базу данных внесли информацию, курит ли человек, и данные о том, развивались ли ССЗ через пять лет с момента первого получения данных. Созданную систему проверили примерно на 13 тысячах человек. Так получилось предугадать показатели людей из выборки. Риск развития болезней получилось выяснить с точностью до 70%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления