INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Собак обучили «диагностировать» рак груди по запаху


Этот метод даёт 100-процентный результат.



26.03.2017 13:45
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1055

Собак обучили «диагностировать» рак груди по запаху
Собак обучили искать рак груди по запаху. Добиться в этом 100-процентного результата удалось специалистам из Института Кюри в Париже и ряда других исследовательских учреждений Франции.

Как известно, данный проект получил название Kdog. В его рамках эффективными обнаружителями рака молочной железы за полгода стали две немецкие овчарки. По словам авторов проекта, такая диагностика не просто очень проста и неинвазивна, но и вполне доступна из-за своей низкой стоимости.

Отмечается, что в основу всего исследования лёг тот факт, что клетки рака молочной железы по запаху сильно отличаются от здоровых клеток. Поэтому собакам будет несложно найти отличия.

В частности, этих животных научили распознавать рак с помощью кусков бинта, обёрнутых вокруг поражённой груди 31 пациента. После 6 месяцев собак протестировали, предложив отличить раковые образцы от «здоровых». При этом каждую повязку поместили в коробку с большим конусом, чтобы животное могло всё обнюхать. Первая попытка закончилась 90-процентным результатом, а вторая 100-процентным.

Сейчас учёные также пытаются научить собак вынюхивать другие виды рака по образцам кожи, крови, мочи и воздуху, который выдыхают больные.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Увлекательный мир онлайн-шутеров Увлекательный мир онлайн-шутеров
В мире компьютерных игр существует целая плеяда онлайн-шутеров, но среди них особое место занимает Standoff 2
Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе Преимущества и особенности создания приложений для Android в бизнесе
Мобильные приложения становятся существенной частью успешного бизнеса. Настолько существенной, что можно уже назвать их неотъемлемой составляющей успеха

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления