INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Современная фантастика и перспективы человечества: что общего?


Настолько ли нереальная современная фантастика?



13.10.2017 19:25
фото: INNOV.RU
1845

Современная фантастика и перспективы человечества: что общего?

Еще в ХIХ веке роман Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» считался романом в жанре фантастики – изучение подводного мира, кругосветное подводное путешествие казалось чем-то совершенно несбыточным, сюжет расходился с человеческими возможностями и правилами мира. Но в наши дни совсем недавняя фантастика превратилась во вполне нормальную реальность. Можем ли мы полагать, что события книг современной фантастики также могут воплотиться в жизнь в будущем?

Настолько ли нереальная современная фантастика?

Учитывая большую вероятность реализации фантастического сюжета в жизнь, многим читателям по душе такие книги. В наше время возможность читать фантастику онлайн доступна каждому бесплатно и без регистрации.

Насколько реальная современная русская фантастика и мировые книги в стиле фентези? Ответ на этот вопрос поможет определиться с классификацией основных сюжетов:

  • Вторжение инопланетных цивилизаций или колонизация других планет землянами. Близость с реальностью достаточно высока: с каждым днем человечество разрабатывает новые источники энергии для полета в космос. Возможно, открытие жизни на какой-нибудь планете уже не за горами.
  • Война с роботами. Сейчас мы можем использовать машины в каждой области своей жизни, возможности компьютерных технологий позволяют в беспилотном режиме управлять самолетом, на 3D-принтерах выпускать ракеты – и это далеко не последние достижения технического прогресса на сегодняшний день. Так ли далека от нас перспектива заполучить в соседи роботов на этой планете?
  • Апокалипсис. Стремительное изменение климата, вымирание животных, растений, выброс загрязнений в недра земли, в атмосферу, изменение направления магнитного поля – все это реальные события, которые приближают к нам приход фантастического Апокалипсиса.

Да, в наши дни человечество не летает в путешествие на другие планеты, у нас нет достаточной энергии, чтобы осуществлять межгалактические путешествия. Мы все еще наблюдаем за стандартной сменой сезонов, за обычным снегом и дождем, но что нас ждет в будущем? Ведь самые обычные вещи в наше время еще в недалеком прошлом казались человечеству сущей фантастикой. Именно по этим соображениям чтение книг в жанре фантастика предельно важны для нашего понимания мира и возможностей, которые нас ожидают. Литература не только развивает кругозор, но и в какой-то степени готовит людей к жизни.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления