INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты дали объяснение прозрачности Вселенной


Однако пока неясно, что сыграло в этом процессе главную роль.



14.09.2016 17:11
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1437

Специалисты дали объяснение прозрачности Вселенной
 Исследователи космоса из США смогли дать объяснение прозрачности Вселенной. Новая компьютерная модель успешно продемонстрировала, как излучение молодых звёзд в ранней Вселенной ионизировало запасы водорода. Это способствовало проникновению света, то есть сделало Вселенную прозрачной для всех её обитателей.

Учёные рассказали, что сразу после Большого взрыва во Вселенной наступила полная темнота. Тьма не рассеялась даже тогда, когда только зажглись первые звёзды. Специалисты обозначили этот период, как «тёмные века». Затем наступила так называемая эпоха реионизации, когда Вселенная постепенно становилась «прозрачной» и открытой для наблюдений.

Существование этого периода уже подтвердили данные нескольких космических аппаратов. Но вот его длительность и сам механизм «просветления» пока не до конца ясны. Некоторые исследователи считают, что этим процессом управляли первые сверхмассивные чёрные дыры, вырабатывавшие невероятное количество ультрафиолета и рентгена. Другие уверены, что данную роль выполняли звёзды.

Нужно сказать, что вокруг участия звёзд и чёрных дыр в «просветлении» Вселенной ходит много споров. Понять, как этот процесс протекал на самом деле, помогут данные о скорости ионизации газа в древних галактиках. Они могут быть получены уже скоро.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления