INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты NASA обнаружили на спутнике Сатурна аномальное свечение


Оно может свидетельствовать о наличии океана.



04.10.2016 10:16
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
2052

Специалисты NASA обнаружили на спутнике Сатурна аномальное свечение
Специалисты космического агентства NASA обнаружили на спутнике Сатурна аномальное свечение. И, по словам учёных, оно может свидетельствовать о наличии океана. Речь идёт об одном из естественных спутников Сатурна – Дионы, за которым учёные не перестают наблюдать.

В своём отчёте специалисты ведомства отмечают, что свечение, которое было замечено на переданных на Землю снимках, может говорить только об одном, о том, что под ледяной коркой луны газового гиганта прячется активный океан с водой в жидком виде.

Также учёные отмечают, что это не единственный момент, на который нужно обратить внимание. Дело в том, что на наличие жидкости указывают и некоторые гравитационные аномалии. И, всё это, по словам астрономов, делает Диону очень похожей на ещё один спутник Сатурна – Энцелад, где несколько лет назад также был обнаружен океан.

Известно, что компьютерное моделирование показало, что толщина ледяной корки спутника Сатурна Дионы может приближаться к ста километрам, а может быть и больше. В свою очередь океан, который располагается под этой коркой, может быть глубиной 65 километров.

Специалисты НАСА говорят о том, что в ближайшее время будет проведено ещё одно моделирование, которое позволит более точно разобраться в этом вопросе.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления