INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты НАСА подтвердили обнаружение признаков жизни на Титане


Об этом начали говорить давно, но официального подтверждения не было.



04.02.2018 12:03
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1744

Специалисты НАСА подтвердили обнаружение признаков жизни на Титане
Специалисты американского космического агентства НАСА подтвердили обнаружение признаков жизни на Титане. Примечательно то, что об обнаружении в атмосфере планеты значительных концентраций сложного органического соединения начали говорить уже давно, тогда как официального подтверждения не было.

На днях специалисты ведомства официально признали обнаружение в атмосфере Титана органического соединения винилацианида, которое может обеспечивать существование жизни в метановых озерах этой планеты.

Стоит отметить, что ранее учёные из разных ведомств и сообществ неоднократно называли Титан наиболее вероятным местом Солнечной системы, где может существовать жизнь, ведь об обнаружении винилацианида стало известно по результатам исследовательского зонда «Кассини».

По словам учёных, метановые «водоёмы» Титана буквально кишат одноклеточными организмами. При этом было сказано, что выявленные концентрации винилацианида делают возможным существование в некоторых озёрах до десяти миллионов микроорганизмов на кубический сантиметр метана.

К слову, Титан - крупнейший спутник Сатурна, второй по величине спутник в Солнечной системе (после спутника Юпитера Ганимеда), является единственным, кроме Земли, телом в Солнечной системе, для которого доказано стабильное существование жидкости на поверхности, и единственным спутником планеты, обладающим плотной атмосферой.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления