INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты NASA составили подробную гравитационную карту Марса


Это самое точное изображение Красной планеты.



23.03.2016 09:33
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1961

Специалисты NASA составили подробную гравитационную карту Марса
На днях учёные национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства представили новую, максимально точную карту Марса, которая позиционируется как самое подробное описание поверхности Красной планеты.

По словам учёных, на сегодняшний день нет более точного и подробного изображения поверхности Марса. 

Представители космического ведомства отмечают, что полученные данные объединяют более шестнадцать лет наблюдений и два года анализа, помимо этого было использовано и подробное компьютерное моделирование карты. Именно благодаря этому удалось создать такую точную и эффектную модель «марсианской» поверхности.

Стоит отметить, что на карте указано различие в гравитационном поле над разными участками, что довольно интересно выглядит, ведь благодаря этому гравитационное поле можно рассмотреть с точностью до ста километров в диаметре и до 120 километров в длину. 

Известно, что в создании этой карты участвовали станции MGS, ODY и MRO, которые разделили между собой разные участки планеты и на протяжении шестнадцать лет собирали сведения, переправляя их на Землю.

Учёные отмечают, что с помощью этой модели они смогут более точно спрогнозировать зонды для изучения поверхности Красной планеты.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления