INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Специалисты объяснили, почему лунная орбита имеет аномальный наклон


Одна из главных загадок Луны разгадана.



26.11.2015 13:13
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1851

Специалисты объяснили, почему лунная орбита имеет аномальный наклон
Французские специалисты назвали причину, по которой ось вращения и плоскость орбиты Луны несколько наклонена по отношению к эклиптике. Этот аномальный наклон учёные объяснили тем, что миллионы лет назад мимо спутника Земли пролетали очень крупные протопланетные тела.

По мнению планетологов, именно эти объекты затем упали на поверхность нашей планеты, подарив ей золото и многие другие металлы.

Учёные рассказали, что необычный наклон лунной орбиты является одной из главных загадок этого небесного тела. Известно, что сейчас его орбита наклонена почти на 5 градусов к плоскости орбиты Земли, а ранее этот наклон, по расчётам, был вдвое больше. Такие цифры противоречат самой распространённой теории о возникновении Луны, которая подразумевает, что спутник образовался в результате столкновения Земли с крупным объектом.

Чтобы добраться до сути, планетологи построили компьютерную модель эволюции нашей планеты и её естественного спутника. Она показала, что в давние времена Землю бомбардировали не множество мелких объектов, а небольшое число крупных протопланетных тел, по размерам соответствующих Луне. Именно они способствовали такому наклону орбиты спутника.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления