INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Стивен Хокинг заявил о наличии «мягких волос» у чёрных дыр


Часть информации может вырываться из дыр наружу.



19.01.2016 10:01
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2744

Стивен Хокинг заявил о наличии «мягких волос» у чёрных дыр
Чёрные дыры имеют «мягкие волосы», представляющие собой фотоны с практически нулевой энергией. Об этом заявил известный британский астрофизик Стивен Хокинг, уточнив, что, по сути, «мягкие волосы» являются частью информации, просочившейся из чёрной дыры.

Долгое время считалось, что поглощённая чёрной дырой материя, уже не способна её покинуть, а все дыры с одинаковым зарядом, скоростью и массой выглядят одинаково. Однако Хокинг смог доказать, что эти предположения не совсем верны.

Ещё в 1975 году учёный показал, что благодаря квантовым эффектам у горизонта событий чёрные дыры со временем испаряются, испуская энергию в виде излучения. Это поставило многих теоретиков в тупик, ведь в законы квантовой физики появление такого излучения не вписывается.

В своей недавней статье Стивен Хокинг утверждает, что на месте испаряющейся чёрной дыры остаются фотоны с почти нулевой энергией. В виде них наружу и вырывается информация.

Вместе со своими коллегами Хокинг добавил эти фотоны в уравнения, описывающие чёрные дыры. В результате оказалось, что данные частицы являются переносчиками данных о некоторых свойствах материи, поглощённой чёрной дырой. Однако извлечь эту информацию пока не представляется возможным.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления