INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Суперкомпьютер «Лобачевский» стал одним из лучших в мире


Двадцать четвертым среди мировых супермашин и третьим среди российских стал «Лобачевский».



20.11.2014 10:41
текст: Анна Посохина
2492

Суперкомпьютер «Лобачевский» стал одним из лучших в мире
Согласно опубликованному рейтингу TOP-500 наиболее быстродействующих систем суперкомпьютер «Лобачевский» занял 24 место. Об этом сообщается на сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (ННГУ).

В России кластер «Лобачевский» уступил супер ЭВМ МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Напомним, что суперкомпьютер ННГУ был запущен 26 мая 2014 года. ЭВМ делает 500 триллионов операций в секунду, это гораздо выше, чем у всех вместе взятых устройств, которые используют жители нашего города.

Суперкомпьютер «Лобачевский» используется для решения широкого круга вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники: физика, химия, биология, медицина, экономика, финансы и др. 

Декан факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Виктор Гергель в интервью газете «Аргументы и факты» рассказал о практическом применении в медицине кластера: машина может просчитать возможные негативные воздействия препарата на электронной модели человека, что позволит не подвергать опасность жизнь и здоровье людей при создании нового лекарства. Незаменимо использование суперкомпьютера в нанотехнологиях, в конструировании объектов, в космической, нефтегазовой промышленностях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин Как искусственный интеллект может упростить бизнес-процессы, рассказал Алексей Кузовкин
Искусственный интеллект на своем современном этапе развивается невероятными темпами

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления