INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Существуют ли лучшие альтернативы Photoshop в 2016 году?


Определите ваши способности в графическом дизайне.



07.10.2016 19:46
фото: INNOV.RU
3314

Существуют ли лучшие альтернативы Photoshop в 2016 году?

Перевод статьи для вас подготовили специалисты студии Индиго: www.idg.net.ua.

Братья Томас и Джон Нолл создали Photoshop в 1988 году. С тех пор как эта программа заняла лидирующие позиции в отрасли, её название превратилось в полноценный глагол. Как часто вам приходится слышать чьи-то сомнения – была ли эта фотография отфотошоплена? Photoshop затронул многие отрасли дизайна, включая графику и разработку мобильных приложений.

Способность Photoshop выполнять многие задачи (создавать кнопки пользовательского интерфейса – UI, редактировать фотографий и пр.) вывели его на путь славы. Конечно, у Adobe Suite было множество других приложений, таких как InDesign, Illustrator и Fireworks, но именно Photoshop стал широко использоваться и получил невероятную популярность. Почему бы и нет? Photoshop стал воротами в индустрию дизайна; программа имеет широкий набор универсальных инструментов, которые позволяют одновременно редактировать фотографии и создавать интерфейсы.

У вас всегда есть варианты

В настоящее время в распоряжении дизайнеров множество всевозможных вариантов. Данный факт часто является весомым аргументом не в пользу Photoshop, так как он больше не единственный ресурс для современных дизайнеров. Многие новейшие программы способны творить чудеса. Photoshop – самое популярное приложение, так как многие люди часто полагаются на платформы, которые они знают, чем на платформы, которые больше подходят для работы.

Сейчас, когда выбор так велик, прежде чем принять окончательное решение, нужно оценить ситуацию с трёх позиций. Первая: каковы ваши личные предпочтения? Это, пожалуй, самый важный аспект при выборе программного обеспечения, потому что вам должно быть удобно работать с приложением. Вторая: что лучше для вашей команды? Команда должна иметь положительную динамику и все необходимые инструменты для оптимального роста. И последнее: какой проект находится в работе? Запомните: для достижения конечного результата в процессе работы ваши задачи могут меняться.

Определите ваши способности в графическом дизайне

Если вы занимаетесь визуальным дизайном, вы наверняка принимаете во внимание все разнообразие средств, которые используются для достижения визуального эффекта, не ограничиваясь одним Photoshop. Когда вы занимаетесь веб-дизайном или дизайном мобильного приложения, вам необходимо что-то, что может обрабатывать повторяющиеся элементы пользовательского интерфейса (UI). Sketch – самая популярная альтернатива Photoshop (неудивительно, не так ли?). После нескольких лет пребывания на рынке Sketch всё ещё продолжает укреплять свои позиции. В программе сделан акцент на дизайне пользовательского интерфейса (UI), поэтому Sketch предоставляет своим пользователям сразу начинать делать мокапы. Этим и объясняется преимущество Sketch по сравнению с другими программами для визуального/веб-дизайна.

Более того, вы вполне можете создавать прототипы с HTML и CSS. В программе есть некоторые инструменты быстрого прототипирования, но если вы знаете, как кодировать, они вам не понадобятся. HTML и CSS дизайн становятся чрезвычайно полезными, когда есть феймворк. Например, если у компании имеется руководство по созданию фирменного стиля для бренда, вы сможете легко добавлять различные элементы пользовательского интерфейса (UI) по мере необходимости.

В настоящее время Adobe работает над созданием конкурента для Sketch – Adobe XD, который по своим функциям очень похож на Sketch. В отличие от Photoshop, основная задача Adobe XD состоит в разработке дизайна пользовательского интерфейса (UI). Главная отличительная черта Adobe XD – это возможность создавать прототипы мокапов. (Поскольку это новое приложение, ему не хватает несколько функций, к которым большинство пользователей Sketch уже привыкли.) Если вы новичок в использовании инструментов для веб-дизайна или выросли на Photoshop, Adobe XD станет хорошим шагом вперёд.

Fireworks, Illustrator и InDesign также доступны для тех, кто занимается визуальным дизайном. (Отметим, что Fireworks больше не поддерживается.) Возможно, вам будет интересен Focus Labs, который недавно опубликовал несколько руководств по использованию InDesign.

Улучшайте графику

Если вы разрабатываете логотипы, иллюстрации или графики, вы можете использовать другие ресурсы, отличные от Photoshop. Illustrator – давний товарищ Photoshop – продолжает набирать популярность. Изначально Illustrator использовался для создания пользовательских интерфейсов (UI), а также изображений. В последние годы Illustrator превратился в мощный инструмент для художников, предлагая большое разнообразие различных опций для обучения и оттачивания своего мастерства.

В последнее десятилетие мы также могли наблюдать увеличение приложений для iPad (Bamboo, Paper). Подобные приложения позволяют легко и эффективно работать. Быстротечность процессов в сфере планшетов отлично работает на художников, которые пытаются заложить основу для своей творческой концепции.

Измените подход к редактированию фотографий

Как следует из названия, Photoshop был создан для редактирования фотографий, на тот момент это было новинкой. С модернизацией технологий, новое программы для фоторедактирования стали широко доступны. Даже мобильные приложения, как VSCO, Snapseed, Instagram, SKEW, Mextures и Litely предоставляют возможность редактирования прямо на ходу. Такие настольные приложения, как Lightroom, Grimp и Affinity Photo также предоставляют возможности «оживлять» фотографии на ваш личный вкус.

Что если я люблю работать с Photoshop?

Как вы помните, в начале статьи мы говорили, что следует выбирать тот ресурс, который соответствует вашим потребностям. Если вам удобнее всего работать с Photoshop, значит, вы нашли свою идеальную программу. Имея в своем распоряжении такое разнообразие платформ, у вас есть свобода экспериментировать на основе ваших личных предпочтений.

Какая программа лучше?

В своей работе мы часто используем различные программы: Sketch для UI-проектов, Lightroom для редактирования и VSCO для изображений, сделанных на мобильный телефон. Иногда мы даже используем Photoshop, однако теперь у нас есть свобода выбора, а не единственная возможность полагаться только на эту программу. Находясь в поисках ваших идеальных программ, проведите исследование и подумайте о ваших основных потребностях. Подумайте о том, что лучше для вас, вашей команды и ваших проектов. После этого начинайте экспериментировать.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления