INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Свободный график работы полезен для здоровья


И в конечном счете отражается на эффективности работы.



26.01.2015 23:46
текст: Любовь Ковалёва
фото: news.rambler.ru
2174

Свободный график работы полезен для здоровья
Свободный график работы полезен для здоровья, и в конечном счете отражается на эффективности работы. 

Сотрудники Пенсильванского университета (США) провели исследование с участием более 470 человек на предмет того, как график работы влияет на самочувствие работников и эффективности их труда. В период эксперимента его участники сами выбирали, работать им удаленно или приезжать в офис, во сколько приступать к работе и когда ее заканчивать. При этом участники эксперимента ежедневно отмечали, в какое время они ложились спать и когда просыпались. 

Необходимость строго придерживаться четкого графика работы порой сковывает человека, не учитывает его жизненные обстоятельства. В итоге работник порой вынужден подниматься на работу не выспавшись и затем целый день бороться с собой, пытаясь сконцентрироваться. Все это плохо отражается на результативности работы и увеличивает вероятность и развития хронических заболеваний. Участники эксперимента во время гибкого графика работы чаще высыпались, сон был более глубоким и здоровым по сравнению с периодом работы по жесткому графику. 

«Работа может вдохновлять человека, стимулировать его активность, но работа не должна наносить ущерба здоровью. Смягчить негативный эффект можно, правильно распланировав время, и что особенно важно, улучшив качество сна», - говорит один из автором исследования, пишет infox.ru.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных Интерактивные игрушки помогают реализовать инстинкты домашних животных
Большинство домашних животных любят играть
Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления