INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Телескоп «Хаббл» запечатлел разорвавшуюся на части комету


Учёные не имеют никакой информации о подобных процессах.



16.09.2016 20:40
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1828

Телескоп «Хаббл» запечатлел разорвавшуюся на части комету
Удивительное зрелище смогли наблюдать специалисты из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Практически на глазах учёных комета 332P/Икея-Мураками разорвалась на части в 67 миллионах километров от нашей планеты. Уникальные кадры на Землю передала орбитальная обсерватория «Хаббл».

По словам исследователя Дэвида Джувитта, довольно давно известно, что кометы могут распадаться на части. Однако, как и почему это происходит, информации нет. Всё случается слишком быстро и неожиданно, поэтому у учёных почти нет шансов получить нужные данные. Однако телескоп «Хаббл» имеет очень высокое разрешение, позволяющее разглядеть даже небольшие, крайне тусклые осколки кометы и проследить за их поведением в течение нескольких следующих дней.

Космические исследователи увидели разорвавшуюся комету совершенно случайно. В это время с помощью инструментов «Хаббла» велось наблюдение за различными объектами в окрестностях Марса и главного пояса астероидов. Учёные изучали фотографии ничем не примечательной кометы 332P/Икея-Мураками и вместо одного крупного объекта вдруг увидели сразу 25 светящихся точек. Таким образом удалось запечатлеть, как комета начала распадаться на части, выбрасывая куски в космическое пространство.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника? Почему частный SEO-оптимизатор выигрывает у внутреннего сеошника?
Привет, дружище! Заметил, как каждый бизнес сейчас аж горит желанием подняться на вершины Google?
Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия Дизайн и верстка сайта для успешного онлайн присутствия
Создание веб-сайта — это важный этап для любого бизнеса или проекта, стремящегося установить прочное онлайн-присутствие

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления