INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тестирование безопасности как способ улучшить качество ПО


Если перед вами стоит задача по подготовке к релизу качественного и защищенного от проникновения злоумышленников ПО на любой стадии его жизненного цикла, доверьте его тестирование команде A1QA!



11.07.2017 20:50
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1617

Тестирование безопасности как способ улучшить качество ПО

Тестирование на проникновение, или тестирование безопасности программного продукта — важный этап в его разработке. Компания A1QA оказывает услуги по тестированию ИТ-систем и программных продуктов уже более 14 лет. За эти годы компания существенно выросла: сейчас в ее проектах постоянно заняты более 500 инженеров по качеству — специалистов, постоянно повышающих свою квалификацию. На базе компании работает Академия, где обучаются тестировщики. В активе команды — более полутора тысяч проектов, которые были успешно представлены пользователям. Сейчас в компании действуют сразу восемь центров компетенции, Если перед вами стоит задача по подготовке к релизу качественного и защищенного от проникновения злоумышленников ПО на любой стадии его жизненного цикла, доверьте его тестирование команде A1QA!

Для чего вообще тестировать безопасность?

Тестирование на проникновение помогает решить сразу несколько задач:

● Свести к минимум риски потери, хищения или искажения информации.

● Предотвратить несанкционированный доступ к функциям ПО, базам данных.

● Повысить устойчивость к хакерским атакам.

● Убедиться в безопасности проводимых онлайн транзакций.

Только при условии, что все эти задачи решены, можно говорить о безопасности приложения, ИТ-системы или сайта.

Что входит в тестирование безопасности?

Поскольку безопасность — аспект многогранный, подразумевающий и защиту данных пользователей, и надежность хранения информации другого рода, тестирование делится на несколько этапов. Для начала проводится общая оценка защищенности: тестировщики выявляют то, насколько ПО закрыто для несанкционированного вмешательства, есть ли «узкие места», заметные сразу же. Затем проводится выявление и анализ уязвимостей: нужно определить не только то, серьезные ли дефекты обнаружены, но и то, как именно они возникли. Еще один этап — тестирование на проникновение. Оно может проводиться несколькими способами, его задача — определить устойчивость приложения или системы к взлому. Помимо вышеперечисленного, нужно провести еще и статический анализ кода: несмотря на то, что код наверняка не раз анализировался его создателями, всегда нужен свежий взгляд со стороны.

Способы тестирования

Тестирование безопасности можно осуществлять тремя способами, которые называются черным, серым и белым ящиками. Их названия отражают степень «прозрачности» и доступности системы для тестировщиков.

Итак, черный ящик. Что это за метод? Во-первых, он назван так потому, что само приложение или ИТ-система представляют для тестировщика, играющего роль хакера, неизвестность. Ничего не зная о программе, специалист должен раз за разом пытаться «взломать» ее, получить доступ к административным функциям и базам данных.

Метод серого ящика — это эмуляция действий злоумышленника, который частично знаком с архитектурой и другими особенностями системы.

И, наконец, белый ящик — метод, при котором подразумевается, что нарушитель хорошо знает систему.

Какое программное обеспечение нужно тестировать?

Тестирование на проникновение требуется самым разным приложениям, сайтам и ИТ-системам. Обязательно нужно тестировать подобным образом мобильные приложения, поскольку сейчас они зачастую имеют платные функции и потому взаимодействуют с расчетными системами.

Кроме того, тестировать безопасность важно в веб-приложениях: онлайн-играх, системах обучения, платежных и биллинговых системах, в различных онлайн-порталах — новостных, развлекательных и так далее.

Безусловно, корпоративные системы также нуждаются в тестировании безопасности, поскольку финансовая и бухгалтерская документация может представлять серьезный интерес для злоумышленников, как и SLM, ERP системы.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления