INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Томским учёным удалось создать искусственный аналог мозга человека


Мозг способен воспринимать внешние раздражители.



17.08.2015 11:22
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2456

Томским учёным удалось создать искусственный аналог мозга человека
Согласно сообщениям отечественных средств массовой информации, учёные Томского государственного университета создали искусственный мозг, который способен воспринимать внешние раздражители.

Известно, что сейчас искусственный мозг размером с ноутбук, но в конечном итоге должен стать небольшой микросхемой, которая по количеству нейронов будет превосходить человеческий мозг. Учёные продолжают работу над своим творением, обещая уже в ближайшее время представить миниатюрную копию главного органа человека.

Стоит отметить, что аналог мозга человека был создан на базе лаборатории «Системы технического зрения» ТГУ. По словам учёных, сначала ими были построены математическая и компьютерная модели человеческого мозга, а затем разработан радиоэлектронный прибор, который воспринимает и обрабатывает звук, свет и другие внешние раздражители.

Учёные отмечают, что искусственный мозг должен стать аналогом биологического мозга, при этом в медицине он смог бы применяться для моделирования патологий и тестирования методов лечения.

Многие аналитики утверждают, что работа томских учёных по созданию искусственного мозга очень важна для человечества и сможет решить множество проблем.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления