INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тёмная материя способна изменить скорость света в вакууме


Физики в этом уверены.



21.11.2015 08:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2063

Тёмная материя способна изменить скорость света в вакууме
Скорость света в вакууме и другие фундаментальные величины способны измениться под воздействием тёмной материи. Об этом заявили австралийские физики, которые сделали такой вывод на основании недавней научной работы.

В ходе неё учёные создали некую модель тёмной материи, предполагающую, что она состоит из лёгких частиц, почти не взаимодействующих с электронами, фотонами и кварками. По мнению специалистов, именно такой является тёмная материя, сформировавшая в ранней Вселенной осциллирующее поле, которое существует и по сей день.

В дальнейшем учёные выяснили, как могут взаимодействовать между собой данное осциллирующее поле и частицы Стандартной модели. В результате, расчёты на 15 порядков превысили ограничения, установленные на взаимодействие тёмной материи и частиц Стандартной модели.

Это свидетельствует о том, под влиянием этого загадочного вещества может происходить изменение фундаментальных констант. Однако эти физические постоянные поддерживают условия существования нашей Вселенной, поэтому их изменение может повлечь за собой катастрофические последствия.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере
Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов Значение специализированных агентств по рекрутингу ИТ-специалистов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления