INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые доказали, что неандертальцам был присущ гуманизм


Они заботились о своих стариках и инвалидах, хотя те были обузой для племени.



24.10.2017 14:15
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
2260

Ученые доказали, что неандертальцам был присущ гуманизм

Ученые из университета в Сент-Луисе (США) доказали, что неандертальцы продолжали заботиться о своих соплеменниках даже в тех случаях, если они из-за полученных травм фактически становились инвалидами, что опровергает прежние представления о бездушии и жестокости этих древних людей.

Доказательством стал найденный при раскопках пещеры в Ираке скелет неандертальца, который, судя по повреждениям костей, при жизни был лишен правой руки, хромал, был глухим и плохо видел. Такие травмы, полученные вероятно при падении, а также довольно пожилой для неандертальца возраст (около сорока лет) по мнению исследователей говорят о том, что этому человеку долгое время помогали выживать помощь и уход соплеменников, хотя он и был обузой для них.


Вообще, многие археологические находки последних лет опровергают прежние представления ученых о том, что неандертальцы заметно уступали в культурном развитии современным им представителям вида «человек разумный». При раскопках были обнаружены изготовленные неандертальцами ожерелья и образцы наскальной живописи, выяснилось также, что они умели готовить лечебные отвары из трав и совершали довольно сложные погребальные обряды.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления