INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученые нашли новую угрозу для озонового слоя атмосферы Земли


Главными источником выбросов опасных веществ оказался Китай.



12.10.2017 17:00
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1594

Ученые нашли новую угрозу для озонового слоя атмосферы Земли

Британские ученые обнаружили новую опасную угрозу для озонового слоя земной атмосферы - дихлорметан. Это соединение в большом количестве содержится в растворителях и пестицидах, главными производителями которых являются Китай и другие страны Восточной и Южной Азии.

Раньше экологи считали, что дихлорметан не опасен для озонового слоя, так как разрушается от солнечных лучей и кислорода. Однако несколько месяцев назад была зафиксирована высокая концентрация этого вещества в воздухе Антарктиды у Южного полюса. Ученые предположили, что источником выбросов могут быть страны Восточной и Южной Азии, где хлороводородные соединения активно используют в агропромышленном секторе и производстве пластика. После взятия проб воздуха в разных странах, стало ясно, что главным источником опасности является Китай, который дает половину выбросов. Большие объемы вырабатывают также Индия и государства Юго-Восточной Азии.

Как известно, еще более 30 лет назад было обнаружено, что фреоны и другие соединения галогенов разрушают озоновый слой, что привело к появлению в Антарктике «озоновых дыр». Через них опасные ультрафиолетовые лучи Солнца достигают Земли. Вскоре в рамках Венской конвенции и Монреальского протокола большинство стран прекратило производство разрушительных веществ и рост «озоновых дыр» остановился. Теперь, когда установлено, что дихлорметан достигает озонового слоя атмосферы, необходимо скорейшее принятие соответствующих дополнений к Монреальскому протоколу, считают экологи.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления